Золотой юбилей Архангельской средней школы им. А. Н. Косыгина

12 февраля МБОУ Архангельская средняя общеобразовательная школа имени А. Н. Косыгина отметила 50-летие со дня открытия современного здания.

Поздравить нашу школу с юбилеем прибыли глава Красногорского муниципального района Михаил Васильевич Сапунов, начальник Управления образования администрации Красногорского муниципального района Татьяна Владимировна Швейниц, глава сельского поселения Ильинское Олег Алексеевич Синицын, директор методического центра Александра Леонидовна Садекова, председатель горкома профсоюза работников образования и науки Галина Алексеевна Бодулёва, руководитель исполкома местного отделения партии «Единая Россия» Светлана Дмитриевна Грачёва и многие другие  гости.

Прежде чем приступить к торжественной части, почётных гостей пригласили в школьные музеи  – один из них посвящён деятельности Председателя Совета Министров СССР Алексея Николаевича Косыгина, чьё имя носит школа. На протяжении 50-ти лет учителя и ученики бережно хранят память  об Алексее Николаевиче Косыгине, пропагандируют его как талантливого руководителя-реформатора и необыкновенно доброго и отзывчивого человека.

Во втором музее-классе собраны уникальные предметы старинного быта, которые хранятся с трепетом и заботой. С историческим достоянием музеев познакомили гостей юные экскурсоводы и педагоги школы - учителя истории Иванова Татьяна Юрьевна и Виноградова Валентина Ивановна.

По завершении экскурсии состоялась торжественная часть и праздничный концерт в актовом зале школы. Многочисленных гостей, педагогов и ветеранов школы приветствовала директор школы Анна Евгеньевна Мирошникова, отметив особое значение праздника, который объединил всех тех, кому дорога наша школа.

Ведущие концерта рассказали пришедшим, что за 50-летнюю историю школы получили аттестаты о среднем образовании 2072 выпускника, из них 117 медалистов. Сегодня в школе обучаются 535 учеников – это 24 класса.

Качественное школьное образование, позволяющее поступать в лучшие  учебные заведения страны, ребята получали и получают благодаря профессиональному педагогическому коллективу. Учителя бережно хранят лучшие традиции «старой» Архангельской школы и используют передовые педагогические технологии. Их труд по достоинству оценён на различных уровнях. Пять  педагогов удостоены звания «Почётный работник общего образования РФ», трое – обладатели премии Президента как победители Приоритетного Национального Проекта «Образование» и один лауреат премии Губернатора Московской области.

Самые искренние поздравления принимала директор школы Анна Евгеньевна Мирошникова, учителя, ветераны, выпускники и ученики школы.

Очень тепло о школе отзывались все гости праздника, особенно запомнились слова главы нашего района Михаила Васильевича Сапунова, который побывал в нашей школе впервые: «Не верится, что этой школе уже 50 лет, в этих стенах ощущается молодость».

В день 50-летия школы с праздничным поздравлением к собравшимся обратился внук А. Н. Косыгина Алексей Гвишиани, с которым школа поддерживает очень тёплые отношения. Известный учёный-геофизик поблагодарил педагогов и учеников школы за бережное отношение к памяти его дедушки. Алексей Джерменович пожелал дальнейшего процветания школе, пообещав не забывать её.

Результатом кропотливого труда педагогов можно считать победы учеников на предметных олимпиадах, спортивных и творческих конкурсах муниципального, регионального и областного уровней.

В праздничный вечер были вручены грамоты Министерства образования Московской области и Управления образования Красногорского района. Вручала грамоты начальник Управления образования администрации Красногорского муниципального района Татьяна Владимировна Швейниц. Она пожелала успехов и новаторства педагогам школы, а ребятам и родителям – настойчивости и трудолюбия в деле усвоения наук.

Особо были отмечены заслуги ветеранов Архангельской школы, и на торжестве звание Ветерана Архангельской школы было присвоено Шимковой Зое Владимировне!

Были вручены многочисленные грамоты администрации Красногорского муниципального района и сельского поселения Ильинское, Совета депутатов сельского поселения Ильинское и администрации школы всем сотрудникам, создавшим условия для развития, обучения и воспитания нескольких поколений жителей посёлка Архангельское и окрестных населенных пунктов.

Мы чтим историческую память школы и её традиции, поэтому  в этот праздничный день вспомнили и всех тех, кто многие годы посвятил Архангельской школе, но уже ушел из жизни. Минутой светлой памяти почтили их все присутствующие.

Праздничный концерт тоже удался - показать свои таланты посчастливилось всем: выступал сводный хор не только учеников, но и учителей. Очень трепетно выступали выпускники нашей школы, особенно выпускники-учителя. Каждый четвёртый педагог в коллективе - выпускник Архангельской школы.

С зажигательными танцами выступили гости из школы № 3 посёлка Нахабино и КЦ «Архангельское», также порадовало всех фольклорное выступление студии «Топотушки».

Наша школа была и по-прежнему остаётся вторым домом для учеников и коллектива.

Администрация школы благодарит всех участников концерта, всех педагогов, родителей и детей, которые помогли создать настроение праздника и провести такой замечательный и незабываемый 50-ти летний юбилей нашей дорогой и любимой школы.

Педагог-организатор Коваленко В. В.

Fotogalereya1.png

14.02.2016