Школьный туристический отряд Архангельской СОШ им. А. Н. Косыгина

Характеристика туристического отряда на базе МБОУ Архангельской СОШ имени А. Н. Косыгина

Для решения практических задач патриотического воспитания, сочетания активного отдыха с общественно полезной деятельностью, в Архангельской средней общеобразовательной школе функционирует туристический отряд на базе школы в летнем оздоровительном лагере «Колокольчик». Отряд позволяет проводить педагогически организованную деятельность, по-своему содержанию связанную с обеспечением безопасности, изучением и сохранением природы, воспитанием духовно и физически здоровых детей, изучением туристских умений и навыков.
        Наряду с этим,  туризм в сочетании с учебными программами был и остается одной из массовых и привлекательных форм работы с молодежью. Ни для кого, ни секрет, что туризм является одной из идеальных форм работы по предупреждению правонарушений и наркомании. Туризм является наиболее комплексным и доступным видом воспитания здорового и закаленного человека. Он учит навыкам адаптации в коллективе, дружбе, товариществу, дисциплинированности, самостоятельности, инициативе, трудолюбию, взаимопомощи столь необходимым навыкам для подготовки к взрослой жизни. Туризм расширяет кругозор, обогащает духовную жизнь, является прекрасным средством познания красоты природы. Он помогает в выборе профессии, оказывает положительное влияние.

На базе школы с детьми организованы занятия, в течение работы летнего лагеря «Колокольчик», по программе «Юный турист».

Туристический отряд работает на базе школы во время летних каникул. Весь учебно-воспитательный процесс организуется на месте расположения летнего лагеря «Колокольчик» на базе школы. Содержание, формы и методы работы определяются в соответствии с программой «Юный турист»» и положениями о районном и туристическом слёте «Школа безопасности», разрабатываются педагогическим коллективом  на принципах демократии и гуманности, развития национальных и культурно-исторических традиций, инициативы и самостоятельности, с учётом интересов детей.

Сезон начинается со 1 по  30 июня. Количество детей 15 человек. В отряд набираются учащиеся школы

Туристический отряд, организуется  для детей и подростков в целях укрепления здоровья, организации активного отдыха, расширения и углубления знаний, умений в научном техническом творчестве, спорте, туризме и практического применения навыков в общественно полезной деятельности.

Цели отряда:

• пропаганда туризма;
  • привлечение детей к регулярным занятиям туризмом и спортом;
  • формирование и совершенствование навыков туристской техники и ориентирования;
  • организация интересного досуга;
  • оздоровление и закаливание детей;
  • формирование у детей, подростков умения выходить из сложных жизненных ситуаций.

В отряде решаются задачи:

• совершенствование туристского мастерства;
  • проверяются знания, умения и навыки, полученные ранее;
  • происходит отработка нормативов
  • идет подготовка к районному туристическому слету «Школа безопасности;

В конце сезона в отряде проходят заключительные соревнования по туристской технике и ориентированию для выявления «лучших». Подводятся итоги.

DSC00855.JPG DSC00856.JPG DSC00858.JPG DSC00870.JPG IMG-34fbf7c070cb3dfc3e03ad426acf224f-V.jpg IMG-529eb7d257209ff7acc4af08cf9aad4-V.jpg

31.10.2017