О работе школьного лагеря

С 30 мая по 29 июня в нашей школе для ребят 1-6 классов распахнул свои двери культурно-оздоровительный лагерь «Колокольчик».

К началу лагерной смены начальник лагеря Нарыжных Лилиана Анатольевна разработала план оздоровительных и культурно-массовых мероприятий.

Воспитателями для детей стали учителя начальных классов, а учителя музыки, изобразительного искусства, английского языка и физической культуры вели кружки. И каждый присутствующий в лагере ребенок нашел по своим интересам занятия в кружке.

В лагере были созданы условия, обеспечивающие полноценный отдых детей с целью укрепления здоровья и творческого потенциала (развлекательные и настольные игры, шашки, шахматы, рисование, мастер-класс «Рисование на ткани», турнир по настольному теннису и мини-футболу и другие спортивные мероприятия), реализации интереса детей к приключениям (поиск клада).

За время работы лагерной смены ребята смогли не только отдохнуть, но ещё и поправить своё здоровье.

В целях укрепления здоровья ежедневно проводились:

• утренняя зарядка;
  • минутки здоровья;
  • подвижные игры на свежем воздухе;
  • спортивные часы;
  • весёлые эстафеты;
  • различные спортивные соревнования.

Летняя пора в жизни детей - это период накопления новых сил, знаний, здоровья, новые увлекательные приключения и знакомства.
День за днем в нашем "Колокольчике" проводились мероприятия. Это были яркие моменты летней жизни детей, которые помогали взглянуть на все, что окружает нас, почувствовать вкус творчества, в котором можно проявить свои способности, объединиться со всеми в радости, создать хорошее настроение. Организовывая праздники, мы, взрослые, заботились о том, чтобы они были творческими, неповторимыми, чтобы детям было хорошо, интересно, чтобы содержание праздника обогащало ум и душу, чтобы мероприятия объединяли детей и взрослых в единый коллектив.

В нашем лагере было 4 отряда. Ребята каждого отряда обустраивали свои отрядные места, придумывали название отряда, девиз, речевку, за активное участие в мероприятиях получали цветочки и составляли свою цветочную поляну.

Воспитателями отрядов были разработаны и проведены с детьми следующие мероприятия:

1. Игра-конкурс «Семицветик».
  2. Игра-квест «В поисках золотого ключика».
  3. День именинника.
  4. «Мистер и мисс лета».
  5. «Комический футбол».

6. Мастер – класс «Рисуем на ткани».

Традиционно для наших детей в лагере сотрудники КЦ Архангельское по совместному плану со школой провели ряд мероприятий.

Пристальное внимание уделялось питанию детей. Ребята ежедневно получали витаминизацию в виде соков, фруктов, молочных продуктов, овощей, йодированной соли.

Хочется отметить, что ни у одного ребенка не уменьшились показатели по весу и росту. В основном все набрали вес.

Самым показательным и приятным остается то, что на закрытии лагеря мальчишки и девчонки просили продолжить работу, записать их на следующий год и не хотели расставаться с товарищами и воспитателями.

Пожелаем всем ребятам, поварам, врачу и педагогам веселого и незабываемого летнего отдыха.

03.07.2018

Автор — Зам. директора по воспитательной работе Махова Л. Н.